Historie

2017

  • DAN-Prüfungen:
    • Dezember 2017
      - Getoar Nura, Ralf Spitzmüller (jeweils 1. Dan)
      - Florin Stierle, 3. Dan
    • November 2017
      - Joachim Suchan, 1. Dan
    • Juli 2017
      - Thomas Heinlein, Berit Dietsch, Sybille Kurz (jeweils 2.Dan)
      - Ulli Vauth, 4. Dan
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • Juli 2017 - Zelten/Kanufahren für die Erwachsenen nach Sigmaringen
    • Mai 2017 - Ausflug ins Legoland für Jugend
  • Lehrgänge in Böblingen:
    • 03.12.2017 - Lehrgang mit Bundeskampfrichter Ricardo Pfordt für Kata Wettkampfgruppe
    • 23.09.2017 – Lehrgang Lothar Ratschke
    • 16.09.2017 - Shotokan meets Shito-Ryu mit Marco Eisele für Kata Wettkampfgruppe
    • 12.02. + 21.05. + 10.09. + 10.12.2017 - Kyusho-Lehrgänge in Böblingen mit Manfred Zink
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • DM U21: Fabian Straub, 2.Platz Kata
    • LM +18J: Angelika Mlacak, 3x3.Platz Kumite (Gewichtskl., Allkategorie, Team)
    • LM U16: Jonas Häbe, 2.Platz Kata
    • LM U18: Fabian Straub, 1. Platz Kata
    • LM U21: Angelika Mlacak, 2.Platz Kumite
    • LM Kinder U10: Elias Koch, 1. Platz Kata
    • LM Kinder: Jannis Münch, 2. Platz Kata
    • LM Kinder U12: Edwin Gretz, 1. Platz Kata
    • LM Kinder  U14: Gabriella Woodmansee, 3.Platz Kata
    • LM Kinder Mini-Kids: Amira Es-Samri, 3.Platz Kumite
    • LM Kinder Mini-Kids: Dmitrij Loskutov, 1.Platz Kumite
    • LM Kinder -30Kg: Alexander Symkowitz, 3.Platz Kumite
    • LM Kinder -38Kg: Mike Normann, 2.Platz Kumite
  • Regio-Cups
    • RC Süd: Dmitrij Loskutov, 2. Platz Kumite
    • RC Süd: Amira Es-Samri, 2.Platz Kumite
    • RC Süd: Alexander Symkowitz, 1.Platz Kumite
    • RC Süd: Salvatore Birbitello, 3.Platz Kumite
    • RC Süd: Regina Schwert, 3.Platz Kumite
    • RC Süd: Nikita Gebel, 3.Platz Kumite
    • RC Süd: Alexander Schwindt, 1. Platz Kumite
    • RC Süd: 3.Platz Kumite Team (Salvatore, Maik, Alexander)
    • RC Süd: Maik Normann, 2.Platz Kata
    • RC Süd, Elias Koch, 1.Platz Kata
  • Sonstige Turniere
    • die Böblinger Wettkämpfer haben viele weitere Pokalturniere gewonnen. Details gibt es unter Aktuelles -> Alte Meldungen und bei den jeweiligen Wettkämpfern.

2016

  • DAN-Prüfungen:
    • Dezember 2016
      - Susanne Häbe, Luca Schwarz, Fabian Straub (jeweils 1. Dan)
    • Oktober 2016
      - Ulrich Mayer, 1. Dan
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 12.11.2016 – Vereinsmeisterschaften
    • Juli 2016 - Zelten/Wandern für die Erwachsenen nach Schönau
    • Juni 2016 - Ausflug nach Tripsdrill für Jugend
    • 13.2.2016 – Lehrgang Lothar Ratschke
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • LM U21: Fabian Straub, 3.Platz Kata
    • LM U21: Angelika Mlacak, 2.Platz Kumite
    • DM U21: Angelika Mlacak, 3.Platz Kumite
    • LM Kinder: Elias Koch, 1.Platz Kata
    • LM Kinder: Cecilia Woodmansee, 3.Platz Kata
    • LM Schüler: Sofia Silva Moita, 1.Platz Kumite
    • LM Schüler: Jonas Häbe, 1.Platz Kata
    • LM Schüler: Edwin Gretz, 3.Platz Kata
    • DM Schüler: Sofia Silva Moita, 3.Platz Kumite
  • Regio-Cups
    • 9.7.2016 - RegioCup Ost (Ulm-Langenau)
      1.Platz Kumite: Regina Schwert, Alexander Schwindt
      2.Platz Kumite: Salvatore Birbitello
  • Sonstige Turniere
  • Neckarcup
    • 1.Platz Kumite: Felipe de Sousa
    • 1.Platz Kumite: Lucia Mardaus
    • 2.Platz Kumite: Alexander Schwindt
    • 3.Platz Kumite: Pelin Göksügür
  • Shotokan Cup
    • 3.Platz Kata: Fabian Straub
  • BestFighter Cup
    • 3.Platz Kata: Fabian Straub
  • Konstanz-Cup
    • 1.Platz Kata: Jonas Häbe, Fabian Straub, Cecelia Woodmansee
    • 2.Platz Kata: Edwin Gretz
    • 3.Platz Kata: Annette Woodmansee, Gabriella Woodmansee
  • Odenwald-Cup
    • 1.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
    • 3.Platz Kata: Jonas Häbe, Fabian Straub, Christina Kube, Patricia Kube
  • H.-Köstin Reichstadt Pokal
    • 2.Platz Kata: Fabian Straub
  • Günther Herold Gedächtnis Cup in Bruchsal
    • 1. Platz Kata: Jonas Häbe
    • 3. Platz Kata: Cecelia Woodmansee

2015

  • DAN-Prüfungen:
  • November 2015
        - Florin Stierle, 1. Dan Kyusho
  • July 2015 - Shotokan  (Prüfung bei Ratschke/Oblinger in Mühldorf)
        - Sybille Kurz, 1. Dan

  • Vereinsbezogene Highlights:
  • Dez 2015 - Nikolaus bei den Karate-Kids
  • 17.10.2015 – Vereinsmeisterschaften
  • August 2015 Legolandausflug für Jugend und Zelten/Kanufahren für die Erwachsenen im Altmühltal
  • 29.3.2015 – Lehrgang Lothar Ratschke

  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
  • LM – Junioren: Marwin Krafft; 2.Platz Kumite
  • DM – Leistungsklasse: Florin Stierle,  5.Platz Kata im Team BW
  • LM – Minis: Cecelia Woodmansee, 1.Platz Kata 
  • LM – Kinder: Elias Koch, 2.Platz Kata;  Alexander Schwindt, 2.Platz Kumite, Salvatore Birbitello, 3.Platz Kumite
  • LM – Schüler: Jonas Häbe, 2.Platz Kata, Sofia Silva Moita, 2.Platz Kumite
  • LM – Masterclass: Susanne Häbe, 3.Platz Kata

  • Regio-Cups
  • 18.7.2015 - RegioCup Ost (Ulm-Langenau)
        - 1.Platz Kata: Elias Koch
        - 2.Platz Kata: Jonas Häbe
        - 3.Platz Kata: Jannik Januschke
  • 11.7.2015 - RegioCup Nord (Eberbach)
        - 2.Platz Kumite: Kenan Mujkic
        - 2.Platz Kumite: Salvatore Birbitello
        - 2.Platz Kumite: Alexander Schwindt
        - 3.Platz Kumite: Leon Jegel

  • Sonstige Turniere
  • Odenwald-Cup
        - 2.Platz Kumite: Angelika Mlacak
        - 2.Platz Kumite Masters: Joachim Hepperle
        - 2.Platz Kata: Cecelia Woodmansee
        - 2.Platz Kata: Fabian Straub
        - 3.Platz Kata: Annette Woodmansee
        - 3.Platz Kata: Gabriella Woodmansee
        - 3.Platz Kata Masters: Susanne Häbe
  • TopFighterCup
        - 2.Platz Kata: Fabian Straub
  • RobaCup
        - 2.Platz Kumite: Angelica Mlacak
        - 2.Platz Kumite: Alexander Schwartz
        - 2.Platz Kumite: Christian Feuerer
  • internationaler Jugendcup
        - 2.Platz Kata: Jonas Häbe
        - 3.Platz Kata: Fabian Straub
  • Intern. Basler Competition
        - 3.Platz Kata: Fabian Straub
  • Konstanz-Cup
        - 1.Platz Kata: Fabian Straub
        - 3.Platz Kata: Jonas Häbe
  • Günther Herold Gedächtnis Cup in Bruchsal am 14.3.2015
        - 1. Platz Kumite: Leon Jegel
        - 1. Platz Kumite Mannschaft: Sofia Silva Moita
        - 2. Platz Kumite: Alexander Schwindt
        - 2. Platz Kata: Elia Giuliano
        - 2. Platz Kata: Jonas Häbe
        - 3. Platz Kumite: Kenan Mujkic
        - 3. Platz Kumite: Sofia Silva Moita
        - 3. Platz Kata: Cecelia Woodmansee

2014

  • DAN-Prüfungen:
    • Dezember 2014 – stilrichtungsoffenem Karate (Prüfung bei Günter Schleicher, Wolfgang Findor, Andreas Heinrich)
      - Florin Stierle, 2. Dan
      - Thomas Kühn, 3. Dan
    • Oktober 2014 - Shotokan  (Prüfung bei Ratschke/Oblinger in Can Picafort)
      -
      Thomas Heinlein, 1. Dan 
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 9.11.2014 – Vereinsmeisterschaften mit 50 Minis und Jugendlichen aus der Karateabteilung
    • Mai 2014 - Erstes Gewaltpräventionstraining von Thomas Kühn/Ralf Buchholz
    • 17.5.2014 - SV Böblingen Abteilung Karate wurde zum drittgrößten Verein im KVBW ausgezeichnet!
    • 16.2.2014 – Lehrgang Lothar Ratschke
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • 25.10.2014 - LM U21
      - 3.Platz Kata: Florin Stierle
    • 25.10.2014-  LM Minis
      - 1.Platz Kata: Cecelia Woodmansee
    • 25.10.2014 - LM Kinder
      - 3.Platz Kata: Gabriella Woodmansee
      - 3.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
    • 28.6.2014 - DM Schüler:
      - 2.Platz Kata Team: Jonas Häbe
    • 11.5.2014 - LM Schüler:
      - 1.Platz Kata Team – Jonas Häbe
    • 10.5.2014 - LM Jugend:
      - 1.Platz Kata: Marvin Haar
      - 3.Platz Kumite: Angelika Mlacak
  • Regio- und sonstige KVBW-Cups
    • 8.8.2014 – KVBW Jugendcup
      - 1.Platz Kata: Fabian Straub
    • 19.7.2014 - RegioCup Ost (Ulm-Langenau)
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Jannik Januschke
    • 12.7.2014 - RegioCup Süd (Oberndorf)
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Daniel Eremeev
    • 5.7.2014 - RegioCup Nord (Maulbronn)
      - 1.Platz: Gabriella Woodmansee
      - 1.Platz: Jonas Häbe
      - 3.Platz: Cecelia Woodmansee
      - 3.Platz: Daniel Eremeev
  • Sonstige Turniere
    • Partnerstadt-Olympiade Bergama
      - 1.Platz Kata: Fabian Straub
      - 2.Platz Kumite: Luca Schwarz
      - 3.Platz Kata: Luca Schwarz
      - 3.Platz Kumite: Marwin Krafft
    • Odenwald-Cup
      - 1.Platz Kata: Susanne Häbe
      - 3.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Fabian Straub

    • Günther Herold Gedächtnis Cup in Bruchsal
      - 1.Platz Kata: Gabriella Woodmansee
      - 1. Platz: Fabian Straub
      - 2. Platz Kata: Cecelia Woodmansee
      - 2. Platz Kata Einzel + Kata Team: Jonas Häbe
      - 2. Platz Kumite: Sofia Silva-Moit
      - 3. Platz Kumite: Marwin Krafft

2013

  • DAN-Prüfungen:
    • Juli 2013 - Shotokan (bei Lothar Ratschke/Fritz Oblinger)
      - Ulli Vauth, 3. Dan
    • Juli 2013 - Shotokan (bei Efthimios Karamitsos/Walter Sosniok/Frank Beyer)
      - Nick Suyam, 3. Dan
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 16.02.2013 - Lehrgang in Böblingen mit Lothar Ratschke, 7.Dan
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • 12.10.2013 - LM Kinder
      -
      1.Platz: Jonas Häbe
    • 20.04.2013 - LM Jugend/Junioren in Maulbronn
      - 1.Platz: Marvin Haar (Kata)
      - 2.Platz: Angelika Mlacak (Kumite)
      - 3.Platz: Florin Stierle (Kata)
  • Regio- und sonstige KVBW-Cups
    • 03.08.2013 KVBW Sommercamp Jugendturnier
      - 1.Platz: Marvin Haar
      - 2.Platz: Florin Stierle
    • Regio-Cup West in Waghäusel
      - 2.Platz Kata: Fabian Straub
      - 2.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
      - 3.Platz Kata: Jonas Häbe
    • Regio-Cup Ost in Langenau
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 1.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
      - 2.Platz Kata: Patricia Kube
      - 3.Platz Kata: Christina Kube
    • Juli 2013 - Regio-Cup Nord in Walldürn
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 2.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
    • 22.06.2013 - Regio-Cup Süd in Schönaich
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 1.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
      - 2.Platz Kata: Anette Woodmansee
      - 3.Platz Kata: Christina Kube
      - 3.Platz Kata: Philipp Januschke
      - 3.Platz Kata: Jannik Januschke
  • Sonstige Turniere
    • Odenwaldcup 
      - 1.Platz: Fabian Straub
    • 09.11.2013 - Burgenpokal in Weinheim
      - 1.Platz: Jonas Häbe
      - 3.Platz: Christina Kube
  • 05.10.2013 SVB Kids beim KVBW Kinderfördertraining
    - Einzelpokal für gute Leistung: Gabriella Woodmansee
    - Vereinspokal: SV Böblingen
    damit gingen beide zu vergebene Pokale komplett an die SVB
  • 08.06.2013 - Landau Pokalturnier
    - 3.Platz: Fabian Straub
  • 25.05.2013 internationaler WW-Cup in Puderbach
    - 2. Platz: Jonas Häbe
  • 02.03.2012 - Günther Herold Nachwuchsturnier
    - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
    - 2.Platz Kata: Jannik Januschke
    - 2.Platz Kata: Luca Schwarz
    - 2.Platz Kumite: Angelika Mlacak
    - 3.Platz Kata: Fabian Straub
    - 3.Platz Kumite: Sofia Silva Moita

2012

  • DAN-Prüfungen:
    • 15.12.2012 - Stilrichtungsoffen (Wolfgang Findor, Andreas Heinrich)
      - Florin Stierle, 1.Dan
    • 01.12.2012 - Shotokan  (bei Lothar Ratschke, Fritz Oblinger)
      - Ralf Buchholz, 2. Dan
    • 04.02.2012 - Stilrichtungsoffen (Lothar Ratschke, Fritz Nöpel)
      - Andreas Stavrakakis, 5.Dan
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 13.10.2012 - grosser Kampfkunsttag - 40 Jahre Karate in der SVB mit Ehrung des Vereins und Andreas durch KVBW-Geschäftsführer Hans Speidel
    • 26.02.2012 - Lehrgang in Böblingen mit Lothar Ratschke, 7.Dan
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • 29.09.2012 - LM Kinder/Schüler in Breisach
      - 2.Platz Kata: Jonas Häbe
    • 05.05.2012 - LM Jugend/Junioren in Oberndorf
      - 3.Platz Kumite: Angelika Mlacak
      - 1.Platz Kata: Marvin Haar
      - 2.Platz Kata: Florin Stierle
  • Regio- und sonstige KVBW-Cups
    • 22.07.2012 - Karate Regio-Cup in Oberndorf am Neckar
      - 2.Platz Kumite: Marwin Krafft
      - 3.Platz Kumite: Lukas Dinkelaker
      - 1.Platz Kata: Sofia Silva Moita
      - 2.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Fabian Straub
      - 3.Platz Kata Team: Jannik+Philipp Januschke, Jonas Häbe
    • 14.07.2012 - Regio-Cup Ost in Langenau
      - 1.Platz Kumite: Marwin Krafft
      - 2.Platz Kumite: Lukas Dinkelaker, Sofia Siva Moita 
      - 1.Platz Kata: Fabian Straub, Jonas Häbe
      - 2.Platz Kata: Luca Schwarz
      - 3.Platz Kata: Getoar Nura, Patricia Kube
  • Sonstige Turniere
    • 03.03.2012 - Günther Herold Nachwuchsturnier:
      - 1.Platz Kumite: Angelika Mlacak
      - 3.Platz Kumite: Lukas Dinkelacker
      - 1.Platz: Larissa Pesola, Fabian Straub
      - 2.Platz: Florin Stierle
      - 3.Platz: Jannik Januschke

2011

  • Lehrgang in Böblingen: mit Lothar Ratschke, 6.Dan
  • 20.03.2011 - Kata-Newcomerturnier in Plattenhardt (Kata):
    1. Platz: Christina Kube,
    2. Platz: Patricia Kube,
    3. Platz: Tamara Fuhr, Larissa Pesola, Getoar Nura
  • 16.04.2011 - Baden-Württembergische Karatemeisterschaften des DKV der Jugend und Junioren in Bad Rappenau (Kata)
    1. Platz: Jason Pfingsttag
    2. Platz: Marvin Haar
    3. Platz: Florin Stierle
  • 16.07.2011 - Baden –Württembergische Regio-Cup Ost der Kinder und Schüler in Ulm (Kata)
    1. Platz: Patrica Kube
    2. Platz: Christina Kube, Philipp Januschke, Edwin Gabriel, Larissa Pesola
    3. Platz: Tamara Fuhr, Jannik Januschke, Marwin Krafft (Kumite)
  • 23.07.2011 - Regio Cup Nord in Walldürn (Kumite)
    1. Platz: Angelika Mlacak, Marwin Krafft
    2. Platz: Lucia Mardaus
    3. Platz: Lukas Dinkelaker, Michael Pfeiffer
  • 02.10.2011 - Landesmeisterschaften Schüler in Konstanz (Kumite)
    2. Platz: Angelika Mlacak
    3. Platz: Lukas Dinkelaker
    Angelika sowie Lukas haben sich somit auch für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert.
  • 05.11.11 - 26. Burgenturnier in Weinheim  (Kata)
    2. Platz: Florin Stierle
  • 20.11.2011 - Filder-Cup in Plattenhardt  (Kata)
    1. Platz: Christina Kube
    2. Platz: Patricia Kube, Jannik Januschke, Larissa Pesola
    3. Platz: Tamara Fuhr, Philipp Januschke
  • 17.12.2011 - Dan-Prüfung in Villingen-Schwenningen
    Tim Schweizer hat Prüfung zum 1.Dan bestanden!

2010

  • Lehrgang in Böblingen: mit Lothar Ratschke, 6.Dan
  • Landesmeisterschaften BW (Jugend und Junioren): Rasid Music - Kumite, 3.Platz; Jason Pfingsttag - Kata, 2.Platz
  • Landesmeisterschaften BW (Schüler): Marwin Krafft - Kumite, 3.Platz
  • Regio-Cup Schwenningen: 1mal 1.Platz (Angelika Mlacak); 1mal 2.Platz (Stefan Nickel); 2mal 3.Platz (Lukas Dinkelaker, Marcel Buck)
  • Regio-Cup Dettingen: 2mal 1.Platz (Jannick Januschke, Luka Schwarz); 2mal 2.Platz (Daniel Ereemev, Tamara Fuhr); 1mal 3.Platz (Nele Wagner)
  • Roba-Cup Maulbronn: 2mal 1.Platz (Stefan Nickel, Michael Gaupp); 2mal 2.Platz (Matthias Wüstenhagen, Bernd Eck), 1mal 3.Platz (Sebastian Wüstenhagen)
  • Filder-Cup Plattenhardt: 1mal 1.Platz (Jason Pfingsttag); 2mal 2.Platz (Marcel Buck, Edwin Gabriel); 4mal 3.Platz (Tamara Fuhr, Christina Kube, Philipp Januschke, Daniel Eremeev)
  • Burgenpokal: 1mal 2.Platz (Kata: Jason Pfingsttag), 1mal 1.Platz (Kumite: Lukas Dinkelaker)
  • Dan - Prüfungen: Thomas Kühn (2.Dan); Rasid Music + Jason Pfingsttag (jeweils 1.Dan)

2009

  • Lehrgang in Böblingen: mit Lothar Ratschke, 6.Dan
  • Landesmeisterschaften: 2.Platz für Jason Pfingsttag (Kata - Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft)
  • Landesmeisterschaften: 3.Platz für Lukas Dinkelaker (Kumite)
  • Filder-Cup: 1-mal 1.Platz (Jason Pfingsttag), 3-mal 3.Platz
  • Burgenpokal Weinheim: 1-mal 1.Platz (Paul Much), 3-mal 3.Platz
  • Regio-Cup in Dettingen: 2-mal 1.Platz (Lukas Dinkelaker, Angelika Mlacak), 1-mal 2.Platz, 1-mal 3.Platz
  • Regio-Cup Neckartailfingen 1-mal 1.Platz Kata (Marwin Haar), 1-mal 3.Platz Kumite (Dominic Hoogen) 

2008

  • Pokalturnier in Plattenhardt (187 Starter): 
    • 1. Platz, 2.Platz in Kata-Team
    • Einzeln: 6-mal Gold, 5-mal Silber, 3-mal Bronze
  • Landesmeisterschaften: 2. Platz für Jason Pfingsttag (Kata - Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft)
  • Böblinger Karatekas besuchen Karate-Verein in Sömmerda anlässlich der 20-jährigen Städtepartnerschaft
  • Odenwaldcup: 3.Platz für Bernd Eck (Kumite), 3.Platz für Tim Schweizer (Kata)
  • 1. Dan: Katja Koschorrek, Ralf Buchholz

2007

  • Landesmeisterschaft (Kinder): 3.Platz für Philip Koprek (Kata)
  • Sommer am See: Vorführung der Böblinger Karatekas
  • Pokalturnier in Plattenhardt: 6-mal den 1.Platz, 2-mal den 2.Platz, 3-mal den 3.Platz

2006

  • Neuer Abteilungsleiter: Andreas Stavrakakis
  • 1.Dan: Thomas Kühn, Bilgi Durmaz

2005

  • 1. Dan: Valentin Eisenmann, Karl Schaber, Martina Sänger, Sabine Schulmann, Nicole Pfaff, Christa Seibert, Peter und Paul Beitsch, Sascha Klengel
  • 2. Dan: Michael Klengel
  • 5. Dan: Michael Erlenmaier
  • Teilnahme an der Partnerstadtolympiade in Krems
    • Gold in Kata Team Jungen: Paul Beitsch, Sebastian Kayser und Sascha Klengel
    • Bronze in Kata Einzel: Sebastian Kayser
    • Silber in Kumite: Raphael Wenk
    • Bronze in Kumite: Hannes Hartmann, Sebastian Kayser und Sascha Klengel

2004

  • Pokalturnier in Landau: 3.Platz für Sebastian Kayser, 2.Platz für Münir Kayalar
  • 2. Dan: Ulrike Vauth und Martin Geldner

2003

  • Odenwaldcup: 2.Platz für Sascha Wagner
  • 4. Dan: Andreas Stavrakakis
  • 1. Dan: Lutz Lemke, Christine von Rekowski

2002

  • BaWü Landesmeisterschaften: 2. Platz für Sibylle Schöck
  • Odenwaldcup: 1.Platz für Sybille Schöck, Philipp Rosendahl
  • Bürgerkarawane in Böblingen: Vorführung des Demoteams

2001

  • BaWü Landesmeisterschaften: 3. Platz für Sibylle Schöck
  • Neckarcup: 1-mal 1.Platz; 2-mal 3.Platz

2000

  • Lehrgang in  Böblingen:  mit BT Kata Eftimios Karamitsos
  • Landesliga: 1. Platz für Sascha Wagner (gleichzeitig Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft und Aufnahme in den Landes D-Kader
  • BaWü Landesmeisterschaften Kinder, Schüler und Jugend: 2. Platz für Sascha Wagner
  • Kids Cup: 3.Platz für Kathrin Hiegl und Sascha Klengel
  • Internationaler Odenwaldcup: 1. Platz für Nicole Pfaff
  • Homepage der Karateabteilung geht aktiv

1999

  • Odenwaldcup: 2. Platz für Kathrin Hiegl
  • Odenwaldcup: 3. Platz für Sabine Schulmann
  • BaWü Meisterschaften: 2. Platz für Kathrin Hiegl
  • BaWü Meisterschaften: 3. Platz für Sibylle Schöck

1998

  • Frauenmannschaft in die Bundesliga aufgestiegen.
  • Lehrgang in Böblingen: mit BT Günter Mohr
  • BaWü Kinder- u. Jugendmeisterschaft: 1. Platz für Paul Beitsch
  • BaWü Kinder- u. Jugendmeisterschaft: 3. Platz für Kathrin Hiegl
  • BaWü Kinder- u. Jugendmeisterschaft: 2. Platz für Sibylle Schöck
  • Bambini Turnier: 1. Platz für Kathrin Hiegl
  • Bambini Turnier: 3. Platz für Kai Luprich
  • Bambini Turnier: 3. Platz für Paul Beitsch
  • 1. Dan: Klaudia Kustura, Manuela Riedel, Martin Geldner, Stefan Ort
  • 20 DAN-Träger in der SVB-Abteilung Karate

1997

  • Ausrichtung der Internationalen Deutschen Meisterschaft 27.9. in der Sporthalle Böblingen
  • Int. Odenwald Cup: 2. Platz der SVB-Frauenmannschaft 
  • 15 Dan‑Träger mittlerweile in der Karate-Abteilung
  • Bezirksmeisterschaften in Walldürn: 2.Platz, 3.Platz
  • Deutsche Meisterschaften in Chemnitz: 5. Platz für Nicole Pfaff
  • Frauenmannschaft in die Oberliga aufgestiegen
  • 1. Dan: Ulrike Vauth

1996

  • Lehrgang in Böblingen: mit BT Günter Mohr
  • Bezirksmeisterschaften in Eberbach: Manuela Riedel und Klaudia Kustura qualifizieren sich für die Landesmeisterschaften
  • Klaudia Kustura qualifiziert sich bei den Württ. Juniorenmeisterschaften in Wolfach für dieDt. Meisterschaften in Rastede und wird durch BT Toni Dietl zum Kadertraining eingeladen
  • 5. Platz bei Dt. Meisterschaften in Rastede für K. Kustura
  • 2. Platz beim 23. Stauffen Pokal in Göppingen Frauenmannschaft (Klaudia Kustura/ Ulrike Vauth/ Manuela Riedel)
  • Vorstandsbeschluss, die Internationale Deutsche Meisterschaft in Böblingen auszurichten

1995

  • Junioren Landes­meisterschaften in Villingen: vier dritte Plätze und zwei vierte Plätze 
    3. Platz Kumite (Gewichtsklasse): Klaudia Kustura, Ania Ciaputa, Martin Geldner, Fatih Üstünel
    4. Platz Kumite Allkategorie: Klaudia Kustura
    4. Platz Kumite Mannschaft: Martin Geldner, Fatih Üstünel, Cem Gürpinar
  • Nürtinger Pokalturnier
    vier 1. Plätze, zwei 2. Plätze, zwei 3.Plätze

    1. Platz (Kumite): Klaudia Kustura, Manuela Riedel, Chris Cruywagen, Daniel Kustura 
    2. Platz (Kumite): Ulrike Vauth
    2. Platz (Kata): Hava Tetik
    3. Platz (Kumite): Martin Geldner
    3. Platz (Kata): Manuela Riedel
  • Teck‑Pokalturnier: erster, zweiter, vierter und fünfter Platz
  • 50 Jahre SVB: die Karateabteilung richtet zwei Lehrgänge aus:
    • Im Sommer kommt Jugend BT Andreas Horn (World Cup Sieger WM‑Fünfter)
    • Im Herbst kommen Hamid Khatibi und Kosta Sariyanni
  • 1. Dan: Andreas Hauser, Fritz Henne

1994

  • Lehrgang in Böblingen: mit BT Günter Mohr
  • Internationalen Odenwald Cup: 2. Platz für Claudia Kustura
  • Internationalen Odenwald Cup: 5. Platz für Martin Geldner
  • Internationalen Odenwald Cup: 2. Platz und jüngster Teilnehmer - Eric Krause 
  • Bezirksmeisterschaften in Brackenheim: Ute Lohrer - 2.Platz, Ilona Kaul - 4.Platz 

1993

  • 4. Dan: Michael Erlenmaier
  • 3. Dan: Andreas Stavrakakis
  • 1. Dan: Michael Klengel

1992

  • 25 Jahre Karate-Do in Böblingen und 20 Jahre als eigenständige Abteilung in der SVB
  • Lehrgang in Böblingen: mit BT Günter Mohr 5.Dan, Siegfried Wolf 4.Dan und Ralf Brachmann 3.Dan (Dritter WM/EM; Zweiter World Games und World Cup)
  • Bezirksmeisterschaft Allkategorie: 1. Platz für Ute Weber 
  • Bezirksmeisterschaft über 60kg: 3. Platz für Ute Weber
  • 1. Dan: Ilona Kaul, Ute Lohrer 
  • 1. Dan: Jan Reinhardt, K-H. Schmid

1991

  • Lehrgang in Böblingen: mit Siegfried Wolf und Ralf BrachmannRoland Hatzsche (Präsident des DKV) besucht den Karatelehrgang
  • 1. Dan: Michael Klengel, Peter Buck‑ und Jürgen Topmöller

1990

  • 2. Platz Bezirksmeisterschaften Ute Weber, Andreas Stavrakakis

1989

  • 1. Platz Bezirksmeisterschaften Rottenburg, Andreas Stavrakakis
  • 4. Platz Bezirksmeisterschaften Rottenburg, Andreas Hugo

1988

  • 5. Platz Mannschafts-Pokalturnier in Friedrichshafen

1987

  • Neuer Abteilungsleiter: Peter Kaul

1985

  • 2. Dan: Andreas Stavrakakis

1981

  • 3. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft: Andreas Stavrakakis
  • Internationales Trainingslager in Budapest mit der Ungarischen Nationalmannschaft
  • Neuer Abteilungsleiter: Rolf Hörmann

1980

  • Calwer Wanderpokalturnier Mannschaft: 2. Platz

1979

  • 1. Dan: Andreas Stavrakakis
  • 2. Dan: Peter Kaul

1977

  • Europameisterschaften Junioren in Paris, 1. Platz Wolfgang Danner im Leichtgewicht
  • Ba‑Wü. Einzel in Mannheim: 2. Platz Karl-Heinz Schmid im Weltergewicht
  • Ba-Wü. Jugend- + Schüler‑Einzelmeisterschaften in Triberg
    • 1. Platz Schüler bis 40kg: Andreas Hugo
    • 1. Platz Schüler bis 50kg: Rolf Schmidt
    • 2. Platz Schüler bis 45kg: Ralf Reinhardt
    • 1. Platz Jugend bis 55kg: Marcus Cless
    • 3. Platz Jugend bis 55kg: Marcel Hippke
    • 4. Platz Jugend bis 55kg: Lothar Möschel
    • 1. Platz Jugend bis 60kg: Bernd Class
    • 2. Platz Jugend bis 60kg: Claus‑Peter Bertram
    • 4. Platz Jugend > 60kg: Johannes Rogalla
    • 3. Platz Jugend > 60kg: Mechmet Erekon
  • Deutsche Senioren‑Einzelmeisterschaften in Wolfsburg: Wolfgang Danner 3. Platz
  • Deutsche Jugend Einzelmeisterschaften in Weinheim
    • 3. Platz bis 45 kg: Ralf Reinhard
    • 1. Platz bis 55kg: Marcel Hippke
    • 2. Platz bis 55 kg: Lothar Möschel
    • 3. Platz bis 60 kg: Claus‑Peter Bertram
    • 3. Platz bis 60 kg: Bernd Class
    • 3. Platz > 60 kg: Mechmet Erekon
  • Ba‑Wü‑ Jugend Mannschaftsmeisterschaften in St. Georgen: 3. Platz mit Schmidt, Kless, Class, Erekon, Rakowsky
  • 1. Dan: Peter Kaul

1976

  • Ba‑Wü. Einzel Senioren: 3. Platz Held im Mittelgewicht
  • Ba‑Wü.  Einzel Jugend: 3. Platz Tümmek
  • Ba‑Wü. Junioren‑Einzel: 1. Platz Danner
  • Deutsche Junioren‑Einzelmeisterschaften: 3. Platz Danner
  • 3. Dan: Michael Erlenmaier
  • 1. Dan: Danner und Geiger

1975

  • Ba‑wü. Einzelmeisterschaften in Freiburg
    • 3. Platz im Mittelgewicht, Ludwig Held
    • 1. Platz im Schwergewicht, Michael Erlenmaier
  • Pokalturnier Rottweil: 1.und 2. Platz Mannschaft
  • Internat. Pokalturnier Dillingen: 1. Platz Mannschaft
  • Pokalturnier Heidenheim: 1. Platz Mannschaft
  • Deutsche Mannschaftsmeisterschaften in Mayen: 3. Platz
    • Mannschaft: Danner, Schmid, Hasler, Held, Geiger, Böhm, Erlenmaier
  • Deutsche Junioren‑Einzelmeisterschaften: 2. Platz Böhm Schwergewicht
  • Internat. Deutsche Einzelmeisterschaften in Koblenz: 1. Platz Erlenmaier Schwergewicht

1974

  • Deutsche Jugend‑Einzelmeisterschaft Bremerhaven:
    • 1. Platz: Wolfgang Danner im Leichtgewicht,
    • 2. Platz: Karl-Heinz Schmid im Halbschwergewicht
    • 3. Platz: Völkel im Mittelgewicht
  • Deutscher Junioren‑Einzelmeister im Leichtgewicht: Wolfgang Danner
  • Internat. Deutsche Einzelmeisterschaften: 3. Platz Michael Erlen­maierim  Schwergewicht
  • Internat. Jugendwanderpokal in Dillingen: 1. Platz Wolfgang Danner                                    
  • 2. Dan: Michael Erlenmaier

1973

  • Heidenheimer Städtepokalturnier: 3. Platz
  • Ba‑wü. Einzelmeisterschaften in Böblingen : 3. Platz Ludwig Held
  • Jugendmannschaft Deutscher Vizemeister in Wittlich

1972

  • Lösung von der Judoabteilung und Gründung einer eigenen Karate-Do Abteilung innerhalb der SVB (1.10.1972)
  • Abteilungsleiter: Ewald Ditjo
  • Heidenheimer Städtepokalturnier4. Platz
  • Ba‑Wü Mannschaftsmeisterschaften in Pforzheim: 3. Platz
  • Ba‑Wü. Mannschaftsmeisterschaften DKB Konstanz: 3. Platz

1971

  • Teilnahme am 1. Heidenheimer Städtepokal: 2. Platz Böblingen
  • 1. Dan: Michael Erlenmaier

1970

  • 1. Einzelturnier, Deutsche Meisterschaft in Bremerhaven zwei Teilnehmer: keine Platzierung

1969

  • internationales Mannschaftspokalturnier: 5. Platz hinter Hamburg, Berlin, Mannheim und Schweinfurt

1968

  • 1. Gürtelprüfung

1967

  • Gründung der Karate-Do Abteilung
  • Training noch bei der Judoabteilung
  • Gründer: Richard Scherer Ex‑Europameister, Ewald Ditjo, Michael Erlenmaier, Fritz Henne, Peter Kaul