Unsere Vereinshistorie

Die Karategruppe wurde 1967 gegründet und existiert als offizielle Abteilung in der SVB seit 1972 - hier findet ihr die wichtigsten Highlights pro Jahr:

Historie 2019

  • DAN-Prüfungen:
    • 4. Dan Paul Szameitpreiks
    • 4. Dan Thomas Kühn
    • 2. Dan Getoar Nura
    • 2. Dan Ralf Spitzmüller
    • 1. Dan Tamara Fuhr
    • 1. Dan Florian Landenberger
    • 1. Dan Kyusho-Jitsu Andreas Stavrakakis
    • 1. Dan Kyusho-Jitsu Ulrike Vauth
  • Vereinsbezogene Highlights
    • August 2018 - Zelten/Wandern für die Erwachsenen in Herrenwies
    • Jugendausflug Legoland
    • 23.11.2019 Vereinsmeisterschaften
  • Lehrgänge in Böblingen
    • 21.09.2019 – Lehrgang Lothar Ratschke
    • 13.01.+ 03.03. + 02.06. + 20.10. + 8.12.2019 - Kyusho-/Selbstverteidigungs-Lehrgänge in Böblingen mit Manfred Zink / Jürgen Kestner
    • 09.02.2019 - Perspektiv-Kader Training Sylvia Apfelbeck und Udo Boppré
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • DM: Fabian Straub - 3.Platz Einzel Kata
    • DM: Sofia Silva Moita - 3.Platz Einzel Kumite
    • LM LK: Fabian Straub - 1.Platz Kata
    • LM Kinder/Schüler: Edwin Gretz - 2.Platz Kata
    • LM Kinder: Amira Es-Samri - 3.Platz Kumite
    • LM Kinder: Dmitrij Loskutov - 3.Platz Kumite
    • LM Jugend: Maik Normann - 3.Platz Kumite
  • Regio Cups:
    • Langenau: Alexander Symkowitz - 1.Platz Team und 3.Platz Schüler Einzel Kumite
    • Langenau: Dmitrij Loskutov - 1.Platz Team und 2.Platz Kinder Einzel Kumite
    • Langenau: Regina Schwert - 1.Platz Team Kumite
  • Sonstige Turniere
    • die Böblinger Wettkämpfer haben viele weitere Pokalturniere (auch international) gewonnen. Details gibt es unter Aktuelles -> Alte Meldungen und bei den jeweiligen Wettkämpfern.

Historie 2018

  • DAN-Prüfungen:
    • Dezember: Fabian Straub, 2. Dan
    • November: Georg Dimas, 1. Dan
    • Oktober: Andreas Stavrakakis, 6. Dan
    • Februar:  Ralf Buchholz, 3. Dan (und 1.Dan Kyusho)
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • August 2018 - Zelten/Kanufahren für die Erwachsenen nach Neckargerach
    • Juni 2018 - Tripsdrill Jugendausflug
  • Lehrgänge in Böblingen:
    • 22.09.2018 – Lehrgang Lothar Ratschke
    • 04.03. + 10.06. + 09.09.2018 - Kyusho-Lehrgänge in Böblingen mit Manfred Zink / Jürgen Kestner
    • 13.02.2018 - Trainingslager und KATA-Lehrgang mit Christopher Mack für Wettkampfgruppe
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • LM Kinder/Schüler: Edwin Gretz - 1.Platz; Elias Münch-  3.Platz; Maik Normann - 3.Platz (alle Kata)
    • LM Kinder/Schüler: Amira Es-Samri - 2.Platz; Dmitrij Loskutov - 2.Platz; Regina Schwert: 2.Platz; Omer Hoxha - 3.Platz; Maik Normann - 3.Platz (alle Kumite)
    • DM U21: Fabian Straub - 3.Platz Einzel, 2.Platz Team
    • LM U21: Fabian Straub - 1.Platz Kata
    • LM Jugend/U21: Sofia Silva Moita – 3.Platz, Team Kumite;  Angelika Mlacak – 2.Platz, Kumite
    • DM LK: Fabian Straub -  2.Platz im Kata Team
    • LM U21: Fabian Straub - 2.Platz; Getoar Nura - 3.Platz Kata
    • LM LK: Fabian Straub - 3.Platz Kata
  • Regio-Cups
    • RC Süd: Maik Normann - 3.Platz
    • RC West: Maik Normann - 3.Platz
    • RC Ost: Jana Normann - 3.Platz; Elias Koch - 3.Platz; Jannis Münch - 3.Platz; Elias Münch - 2.Platz; Maik Normann - 2.Platz (alle Kata)
  • Sonstige Turniere
    • die Böblinger Wettkämpfer haben viele weitere Pokalturniere (auch international) gewonnen. Details gibt es unter Aktuelles -> Alte Meldungen und bei den jeweiligen Wettkämpfern.

Historie 2017

  • DAN-Prüfungen:
    • Dezember 2017
      - Getoar Nura, Ralf Spitzmüller (jeweils 1. Dan)
      - Florin Stierle, 3. Dan
    • November 2017
      - Joachim Suchan, 1. Dan
    • Juli 2017
      - Thomas Heinlein, Berit Dietsch, Sybille Kurz (jeweils 2.Dan)
      - Ulli Vauth, 4. Dan
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • Juli 2017 - Zelten/Kanufahren für die Erwachsenen nach Sigmaringen
    • Mai 2017 - Ausflug ins Legoland für Jugend
  • Lehrgänge in Böblingen:
    • 03.12.2017 - Lehrgang mit Bundeskampfrichter Ricardo Pfordt für Kata Wettkampfgruppe
    • 23.09.2017 – Lehrgang Lothar Ratschke
    • 16.09.2017 - Shotokan meets Shito-Ryu mit Marco Eisele für Kata Wettkampfgruppe
    • 12.02. + 21.05. + 10.09. + 10.12.2017 - Kyusho-Lehrgänge in Böblingen mit Manfred Zink
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • DM U21: Fabian Straub, 2.Platz Kata
    • LM +18J: Angelika Mlacak, 3x3.Platz Kumite (Gewichtskl., Allkategorie, Team)
    • LM U16: Jonas Häbe, 2.Platz Kata
    • LM U18: Fabian Straub, 1. Platz Kata
    • LM U21: Angelika Mlacak, 2.Platz Kumite
    • LM Kinder U10: Elias Koch, 1. Platz Kata
    • LM Kinder: Jannis Münch, 2. Platz Kata
    • LM Kinder U12: Edwin Gretz, 1. Platz Kata
    • LM Kinder  U14: Gabriella Woodmansee, 3.Platz Kata
    • LM Kinder Mini-Kids: Amira Es-Samri, 3.Platz Kumite
    • LM Kinder Mini-Kids: Dmitrij Loskutov, 1.Platz Kumite
    • LM Kinder -30Kg: Alexander Symkowitz, 3.Platz Kumite
    • LM Kinder -38Kg: Mike Normann, 2.Platz Kumite
  • Regio-Cups
    • RC Süd: Dmitrij Loskutov, 2. Platz Kumite
    • RC Süd: Amira Es-Samri, 2.Platz Kumite
    • RC Süd: Alexander Symkowitz, 1.Platz Kumite
    • RC Süd: Salvatore Birbitello, 3.Platz Kumite
    • RC Süd: Regina Schwert, 3.Platz Kumite
    • RC Süd: Nikita Gebel, 3.Platz Kumite
    • RC Süd: Alexander Schwindt, 1. Platz Kumite
    • RC Süd: 3.Platz Kumite Team (Salvatore, Maik, Alexander)
    • RC Süd: Maik Normann, 2.Platz Kata
    • RC Süd, Elias Koch, 1.Platz Kata
  • Sonstige Turniere
    • die Böblinger Wettkämpfer haben viele weitere Pokalturniere gewonnen. Details gibt es unter Aktuelles -> Alte Meldungen und bei den jeweiligen Wettkämpfern.

Historie 2016

  • DAN-Prüfungen:
    • Dezember 2016
      - Susanne Häbe, Luca Schwarz, Fabian Straub (jeweils 1. Dan)
    • Oktober 2016
      - Ulrich Mayer, 1. Dan
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 12.11.2016 – Vereinsmeisterschaften
    • Juli 2016 - Zelten/Wandern für die Erwachsenen nach Schönau
    • Juni 2016 - Ausflug nach Tripsdrill für Jugend
    • 13.2.2016 – Lehrgang Lothar Ratschke
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • LM U21: Fabian Straub, 3.Platz Kata
    • LM U21: Angelika Mlacak, 2.Platz Kumite
    • DM U21: Angelika Mlacak, 3.Platz Kumite
    • LM Kinder: Elias Koch, 1.Platz Kata
    • LM Kinder: Cecilia Woodmansee, 3.Platz Kata
    • LM Schüler: Sofia Silva Moita, 1.Platz Kumite
    • LM Schüler: Jonas Häbe, 1.Platz Kata
    • LM Schüler: Edwin Gretz, 3.Platz Kata
    • DM Schüler: Sofia Silva Moita, 3.Platz Kumite
  • Regio-Cups
    • 9.7.2016 - RegioCup Ost (Ulm-Langenau)
      1.Platz Kumite: Regina Schwert, Alexander Schwindt
      2.Platz Kumite: Salvatore Birbitello
  • Sonstige Turniere
  • Neckarcup
    • 1.Platz Kumite: Felipe de Sousa
    • 1.Platz Kumite: Lucia Mardaus
    • 2.Platz Kumite: Alexander Schwindt
    • 3.Platz Kumite: Pelin Göksügür
  • Shotokan Cup
    • 3.Platz Kata: Fabian Straub
  • BestFighter Cup
    • 3.Platz Kata: Fabian Straub
  • Konstanz-Cup
    • 1.Platz Kata: Jonas Häbe, Fabian Straub, Cecelia Woodmansee
    • 2.Platz Kata: Edwin Gretz
    • 3.Platz Kata: Annette Woodmansee, Gabriella Woodmansee
  • Odenwald-Cup
    • 1.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
    • 3.Platz Kata: Jonas Häbe, Fabian Straub, Christina Kube, Patricia Kube
  • H.-Köstin Reichstadt Pokal
    • 2.Platz Kata: Fabian Straub
  • Günther Herold Gedächtnis Cup in Bruchsal
    • 1. Platz Kata: Jonas Häbe
    • 3. Platz Kata: Cecelia Woodmansee

Weitere Beiträge ...

Aktuelle Termine

23 Okt 2020;
Prüfung Erwachsene
14 Nov 2020;
SVB Vereinsmeisterschaft
11 Dez 2020;
Prüfung Jugend/Minis

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.