Historie 2014

  • DAN-Prüfungen:
    • Dezember 2014 – stilrichtungsoffenem Karate (Prüfung bei Günter Schleicher, Wolfgang Findor, Andreas Heinrich)
      - Florin Stierle, 2. Dan
      - Thomas Kühn, 3. Dan
    • Oktober 2014 - Shotokan  (Prüfung bei Ratschke/Oblinger in Can Picafort)
      - Thomas Heinlein, 1. Dan 
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 9.11.2014 – Vereinsmeisterschaften mit 50 Minis und Jugendlichen aus der Karateabteilung
    • Mai 2014 - Erstes Gewaltpräventionstraining von Thomas Kühn/Ralf Buchholz
    • 17.5.2014 - SV Böblingen Abteilung Karate wurde zum drittgrößten Verein im KVBW ausgezeichnet!
    • 16.2.2014 – Lehrgang Lothar Ratschke
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • 25.10.2014 - LM U21
      - 3.Platz Kata: Florin Stierle
    • 25.10.2014-  LM Minis
      - 1.Platz Kata: Cecelia Woodmansee
    • 25.10.2014 - LM Kinder
      - 3.Platz Kata: Gabriella Woodmansee
      - 3.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
    • 28.6.2014 - DM Schüler:
      - 2.Platz Kata Team: Jonas Häbe
    • 11.5.2014 - LM Schüler:
      - 1.Platz Kata Team – Jonas Häbe
    • 10.5.2014 - LM Jugend:
      - 1.Platz Kata: Marvin Haar
      - 3.Platz Kumite: Angelika Mlacak
  • Regio- und sonstige KVBW-Cups
    • 8.8.2014 – KVBW Jugendcup
      - 1.Platz Kata: Fabian Straub
    • 19.7.2014 - RegioCup Ost (Ulm-Langenau)
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Jannik Januschke
    • 12.7.2014 - RegioCup Süd (Oberndorf)
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Daniel Eremeev
    • 5.7.2014 - RegioCup Nord (Maulbronn)
      - 1.Platz: Gabriella Woodmansee
      - 1.Platz: Jonas Häbe
      - 3.Platz: Cecelia Woodmansee
      - 3.Platz: Daniel Eremeev
  • Sonstige Turniere
    • Partnerstadt-Olympiade Bergama
      - 1.Platz Kata: Fabian Straub
      - 2.Platz Kumite: Luca Schwarz
      - 3.Platz Kata: Luca Schwarz
      - 3.Platz Kumite: Marwin Krafft
    • Odenwald-Cup
      - 1.Platz Kata: Susanne Häbe
      - 3.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Fabian Straub
    • Günther Herold Gedächtnis Cup in Bruchsal
      - 1.Platz Kata: Gabriella Woodmansee
      - 1. Platz: Fabian Straub
      - 2. Platz Kata: Cecelia Woodmansee
      - 2. Platz Kata Einzel + Kata Team: Jonas Häbe
      - 2. Platz Kumite: Sofia Silva-Moit
      - 3. Platz Kumite: Marwin Krafft

Aktuelle Termine

No events

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.