Historie 2010

  • Lehrgang in Böblingen: mit Lothar Ratschke, 6.Dan
  • Landesmeisterschaften BW (Jugend und Junioren): Rasid Music - Kumite, 3.Platz; Jason Pfingsttag - Kata, 2.Platz
  • Landesmeisterschaften BW (Schüler): Marwin Krafft - Kumite, 3.Platz
  • Regio-Cup Schwenningen: 1mal 1.Platz (Angelika Mlacak); 1mal 2.Platz (Stefan Nickel); 2mal 3.Platz (Lukas Dinkelaker, Marcel Buck)
  • Regio-Cup Dettingen: 2mal 1.Platz (Jannick Januschke, Luka Schwarz); 2mal 2.Platz (Daniel Ereemev, Tamara Fuhr); 1mal 3.Platz (Nele Wagner)
  • Roba-Cup Maulbronn: 2mal 1.Platz (Stefan Nickel, Michael Gaupp); 2mal 2.Platz (Matthias Wüstenhagen, Bernd Eck), 1mal 3.Platz (Sebastian Wüstenhagen)
  • Filder-Cup Plattenhardt: 1mal 1.Platz (Jason Pfingsttag); 2mal 2.Platz (Marcel Buck, Edwin Gabriel); 4mal 3.Platz (Tamara Fuhr, Christina Kube, Philipp Januschke, Daniel Eremeev)
  • Burgenpokal: 1mal 2.Platz (Kata: Jason Pfingsttag), 1mal 1.Platz (Kumite: Lukas Dinkelaker)
  • Dan - Prüfungen: Thomas Kühn (2.Dan); Rasid Music + Jason Pfingsttag (jeweils 1.Dan)

Historie 2009

  • Lehrgang in Böblingen: mit Lothar Ratschke, 6.Dan
  • Landesmeisterschaften: 2.Platz für Jason Pfingsttag (Kata - Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft)
  • Landesmeisterschaften: 3.Platz für Lukas Dinkelaker (Kumite)
  • Filder-Cup: 1-mal 1.Platz (Jason Pfingsttag), 3-mal 3.Platz
  • Burgenpokal Weinheim: 1-mal 1.Platz (Paul Much), 3-mal 3.Platz
  • Regio-Cup in Dettingen: 2-mal 1.Platz (Lukas Dinkelaker, Angelika Mlacak), 1-mal 2.Platz, 1-mal 3.Platz
  • Regio-Cup Neckartailfingen 1-mal 1.Platz Kata (Marwin Haar), 1-mal 3.Platz Kumite (Dominic Hoogen) 

Historie 2008

  • Pokalturnier in Plattenhardt (187 Starter): 
    • 1. Platz, 2.Platz in Kata-Team
    • Einzeln: 6-mal Gold, 5-mal Silber, 3-mal Bronze
  • Landesmeisterschaften: 2. Platz für Jason Pfingsttag (Kata - Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft)
  • Böblinger Karatekas besuchen Karate-Verein in Sömmerda anlässlich der 20-jährigen Städtepartnerschaft
  • Odenwaldcup: 3.Platz für Bernd Eck (Kumite), 3.Platz für Tim Schweizer (Kata)
  • 1. Dan: Katja Koschorrek, Ralf Buchholz

Historie 2007

  • Landesmeisterschaft (Kinder): 3.Platz für Philip Koprek (Kata)
  • Sommer am See: Vorführung der Böblinger Karatekas
  • Pokalturnier in Plattenhardt: 6-mal den 1.Platz, 2-mal den 2.Platz, 3-mal den 3.Platz

Historie 2006

  • Neuer Abteilungsleiter: Andreas Stavrakakis
  • 1.Dan: Thomas Kühn, Bilgi Durmaz

Weitere Beiträge ...

Aktuelle Termine

No events

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.