Historie 2015

  • DAN-Prüfungen:
  • November 2015

        - Florin Stierle, 1. Dan Kyusho

  • July 2015 - Shotokan  (Prüfung bei Ratschke/Oblinger in Mühldorf)

        - Sybille Kurz, 1. Dan

  • Vereinsbezogene Highlights:
  • Dez 2015 - Nikolaus bei den Karate-Kids
  • 17.10.2015 – Vereinsmeisterschaften
  • August 2015 Legolandausflug für Jugend und Zelten/Kanufahren für die Erwachsenen im Altmühltal
  • 29.3.2015 – Lehrgang Lothar Ratschke

 

  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
  • LM – Junioren: Marwin Krafft; 2.Platz Kumite
  • DM – Leistungsklasse: Florin Stierle,  5.Platz Kata im Team BW
  • LM – Minis: Cecelia Woodmansee, 1.Platz Kata 
  • LM – Kinder: Elias Koch, 2.Platz Kata;  Alexander Schwindt, 2.Platz Kumite, Salvatore Birbitello, 3.Platz Kumite
  • LM – Schüler: Jonas Häbe, 2.Platz Kata, Sofia Silva Moita, 2.Platz Kumite
  • LM – Masterclass: Susanne Häbe, 3.Platz Kata

 

  • Regio-Cups
  • 18.7.2015 - RegioCup Ost (Ulm-Langenau)

        - 1.Platz Kata: Elias Koch
        - 2.Platz Kata: Jonas Häbe
        - 3.Platz Kata: Jannik Januschke

  • 11.7.2015 - RegioCup Nord (Eberbach)

        - 2.Platz Kumite: Kenan Mujkic
        - 2.Platz Kumite: Salvatore Birbitello
        - 2.Platz Kumite: Alexander Schwindt
        - 3.Platz Kumite: Leon Jegel

  • Sonstige Turniere
  • Odenwald-Cup

        - 2.Platz Kumite: Angelika Mlacak
        - 2.Platz Kumite Masters: Joachim Hepperle
        - 2.Platz Kata: Cecelia Woodmansee
        - 2.Platz Kata: Fabian Straub
        - 3.Platz Kata: Annette Woodmansee
        - 3.Platz Kata: Gabriella Woodmansee
        - 3.Platz Kata Masters: Susanne Häbe

  • TopFighterCup

        - 2.Platz Kata: Fabian Straub

  • RobaCup

        - 2.Platz Kumite: Angelica Mlacak
        - 2.Platz Kumite: Alexander Schwartz
        - 2.Platz Kumite: Christian Feuerer

  • internationaler Jugendcup

        - 2.Platz Kata: Jonas Häbe
        - 3.Platz Kata: Fabian Straub

  • Intern. Basler Competition

        - 3.Platz Kata: Fabian Straub

  • Konstanz-Cup

        - 1.Platz Kata: Fabian Straub
        - 3.Platz Kata: Jonas Häbe

  • Günther Herold Gedächtnis Cup in Bruchsal am 14.3.2015

        - 1. Platz Kumite: Leon Jegel
        - 1. Platz Kumite Mannschaft: Sofia Silva Moita
        - 2. Platz Kumite: Alexander Schwindt
        - 2. Platz Kata: Elia Giuliano
        - 2. Platz Kata: Jonas Häbe
        - 3. Platz Kumite: Kenan Mujkic
        - 3. Platz Kumite: Sofia Silva Moita
        - 3. Platz Kata: Cecelia Woodmansee

Historie 2014

  • DAN-Prüfungen:
    • Dezember 2014 – stilrichtungsoffenem Karate (Prüfung bei Günter Schleicher, Wolfgang Findor, Andreas Heinrich)
      - Florin Stierle, 2. Dan
      - Thomas Kühn, 3. Dan
    • Oktober 2014 - Shotokan  (Prüfung bei Ratschke/Oblinger in Can Picafort)
      - Thomas Heinlein, 1. Dan 
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 9.11.2014 – Vereinsmeisterschaften mit 50 Minis und Jugendlichen aus der Karateabteilung
    • Mai 2014 - Erstes Gewaltpräventionstraining von Thomas Kühn/Ralf Buchholz
    • 17.5.2014 - SV Böblingen Abteilung Karate wurde zum drittgrößten Verein im KVBW ausgezeichnet!
    • 16.2.2014 – Lehrgang Lothar Ratschke
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • 25.10.2014 - LM U21
      - 3.Platz Kata: Florin Stierle
    • 25.10.2014-  LM Minis
      - 1.Platz Kata: Cecelia Woodmansee
    • 25.10.2014 - LM Kinder
      - 3.Platz Kata: Gabriella Woodmansee
      - 3.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
    • 28.6.2014 - DM Schüler:
      - 2.Platz Kata Team: Jonas Häbe
    • 11.5.2014 - LM Schüler:
      - 1.Platz Kata Team – Jonas Häbe
    • 10.5.2014 - LM Jugend:
      - 1.Platz Kata: Marvin Haar
      - 3.Platz Kumite: Angelika Mlacak
  • Regio- und sonstige KVBW-Cups
    • 8.8.2014 – KVBW Jugendcup
      - 1.Platz Kata: Fabian Straub
    • 19.7.2014 - RegioCup Ost (Ulm-Langenau)
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Jannik Januschke
    • 12.7.2014 - RegioCup Süd (Oberndorf)
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Daniel Eremeev
    • 5.7.2014 - RegioCup Nord (Maulbronn)
      - 1.Platz: Gabriella Woodmansee
      - 1.Platz: Jonas Häbe
      - 3.Platz: Cecelia Woodmansee
      - 3.Platz: Daniel Eremeev
  • Sonstige Turniere
    • Partnerstadt-Olympiade Bergama
      - 1.Platz Kata: Fabian Straub
      - 2.Platz Kumite: Luca Schwarz
      - 3.Platz Kata: Luca Schwarz
      - 3.Platz Kumite: Marwin Krafft
    • Odenwald-Cup
      - 1.Platz Kata: Susanne Häbe
      - 3.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Fabian Straub
    • Günther Herold Gedächtnis Cup in Bruchsal
      - 1.Platz Kata: Gabriella Woodmansee
      - 1. Platz: Fabian Straub
      - 2. Platz Kata: Cecelia Woodmansee
      - 2. Platz Kata Einzel + Kata Team: Jonas Häbe
      - 2. Platz Kumite: Sofia Silva-Moit
      - 3. Platz Kumite: Marwin Krafft

Historie 2013

  • DAN-Prüfungen:
    • Juli 2013 - Shotokan (bei Lothar Ratschke/Fritz Oblinger)
      - Ulli Vauth, 3. Dan
    • Juli 2013 - Shotokan (bei Efthimios Karamitsos/Walter Sosniok/Frank Beyer)
      - Nick Suyam, 3. Dan
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 16.02.2013 - Lehrgang in Böblingen mit Lothar Ratschke, 7.Dan
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • 12.10.2013 - LM Kinder
      -1.Platz: Jonas Häbe
    • 20.04.2013 - LM Jugend/Junioren in Maulbronn
      - 1.Platz: Marvin Haar (Kata)
      - 2.Platz: Angelika Mlacak (Kumite)
      - 3.Platz: Florin Stierle (Kata)
  • Regio- und sonstige KVBW-Cups
    • 03.08.2013 KVBW Sommercamp Jugendturnier
      - 1.Platz: Marvin Haar
      - 2.Platz: Florin Stierle
    • Regio-Cup West in Waghäusel
      - 2.Platz Kata: Fabian Straub
      - 2.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
      - 3.Platz Kata: Jonas Häbe
    • Regio-Cup Ost in Langenau
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 1.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
      - 2.Platz Kata: Patricia Kube
      - 3.Platz Kata: Christina Kube
    • Juli 2013 - Regio-Cup Nord in Walldürn
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 2.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
    • 22.06.2013 - Regio-Cup Süd in Schönaich
      - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 1.Platz Kumite: Sofia Silva Moita
      - 2.Platz Kata: Anette Woodmansee
      - 3.Platz Kata: Christina Kube
      - 3.Platz Kata: Philipp Januschke
      - 3.Platz Kata: Jannik Januschke
  • Sonstige Turniere
    • Odenwaldcup 
      - 1.Platz: Fabian Straub
    • 09.11.2013 - Burgenpokal in Weinheim
      - 1.Platz: Jonas Häbe
      - 3.Platz: Christina Kube
  • 05.10.2013 SVB Kids beim KVBW Kinderfördertraining
    - Einzelpokal für gute Leistung: Gabriella Woodmansee
    - Vereinspokal: SV Böblingen
    damit gingen beide zu vergebene Pokale komplett an die SVB
  • 08.06.2013 - Landau Pokalturnier
    - 3.Platz: Fabian Straub
  • 25.05.2013 internationaler WW-Cup in Puderbach
    - 2. Platz: Jonas Häbe
  • 02.03.2012 - Günther Herold Nachwuchsturnier
    - 1.Platz Kata: Jonas Häbe
    - 2.Platz Kata: Jannik Januschke
    - 2.Platz Kata: Luca Schwarz
    - 2.Platz Kumite: Angelika Mlacak
    - 3.Platz Kata: Fabian Straub
    - 3.Platz Kumite: Sofia Silva Moita

Historie 2012

  • DAN-Prüfungen:
    • 15.12.2012 - Stilrichtungsoffen (Wolfgang Findor, Andreas Heinrich)
      - Florin Stierle, 1.Dan
    • 01.12.2012 - Shotokan  (bei Lothar Ratschke, Fritz Oblinger)
      - Ralf Buchholz, 2. Dan
    • 04.02.2012 - Stilrichtungsoffen (Lothar Ratschke, Fritz Nöpel)
      - Andreas Stavrakakis, 5.Dan
  • Vereinsbezogene Highlights:
    • 13.10.2012 - grosser Kampfkunsttag - 40 Jahre Karate in der SVB mit Ehrung des Vereins und Andreas durch KVBW-Geschäftsführer Hans Speidel
    • 26.02.2012 - Lehrgang in Böblingen mit Lothar Ratschke, 7.Dan
  • Deutsche (DM) und KVBW-Landesmeisterschaften (LM):
    • 29.09.2012 - LM Kinder/Schüler in Breisach
      - 2.Platz Kata: Jonas Häbe
    • 05.05.2012 - LM Jugend/Junioren in Oberndorf
      - 3.Platz Kumite: Angelika Mlacak
      - 1.Platz Kata: Marvin Haar
      - 2.Platz Kata: Florin Stierle
  • Regio- und sonstige KVBW-Cups
    • 22.07.2012 - Karate Regio-Cup in Oberndorf am Neckar
      - 2.Platz Kumite: Marwin Krafft
      - 3.Platz Kumite: Lukas Dinkelaker
      - 1.Platz Kata: Sofia Silva Moita
      - 2.Platz Kata: Jonas Häbe
      - 3.Platz Kata: Fabian Straub
      - 3.Platz Kata Team: Jannik+Philipp Januschke, Jonas Häbe
    • 14.07.2012 - Regio-Cup Ost in Langenau
      - 1.Platz Kumite: Marwin Krafft
      - 2.Platz Kumite: Lukas Dinkelaker, Sofia Siva Moita 
      - 1.Platz Kata: Fabian Straub, Jonas Häbe
      - 2.Platz Kata: Luca Schwarz
      - 3.Platz Kata: Getoar Nura, Patricia Kube
  • Sonstige Turniere
    • 03.03.2012 - Günther Herold Nachwuchsturnier:
      - 1.Platz Kumite: Angelika Mlacak
      - 3.Platz Kumite: Lukas Dinkelacker
      - 1.Platz: Larissa Pesola, Fabian Straub
      - 2.Platz: Florin Stierle
      - 3.Platz: Jannik Januschke

Historie 2011

  • Lehrgang in Böblingen: mit Lothar Ratschke, 6.Dan
    • 20.03.2011 - Kata-Newcomerturnier in Plattenhardt (Kata):
      1. Platz: Christina Kube,
      2. Platz: Patricia Kube,
      3. Platz: Tamara Fuhr, Larissa Pesola, Getoar Nura
  • 16.04.2011 - Baden-Württembergische Karatemeisterschaften des DKV der Jugend und Junioren in Bad Rappenau (Kata)
    1. Platz: Jason Pfingsttag
    2. Platz: Marvin Haar
    3. Platz: Florin Stierle
  • 16.07.2011 - Baden –Württembergische Regio-Cup Ost der Kinder und Schüler in Ulm (Kata)
    1. Platz: Patrica Kube
    2. Platz: Christina Kube, Philipp Januschke, Edwin Gabriel, Larissa Pesola
    3. Platz: Tamara Fuhr, Jannik Januschke, Marwin Krafft (Kumite)
  • 23.07.2011 - Regio Cup Nord in Walldürn (Kumite)
    1. Platz: Angelika Mlacak, Marwin Krafft
    2. Platz: Lucia Mardaus
    3. Platz: Lukas Dinkelaker, Michael Pfeiffer
  • 02.10.2011 - Landesmeisterschaften Schüler in Konstanz (Kumite)
    2. Platz: Angelika Mlacak
    3. Platz: Lukas Dinkelaker
    Angelika sowie Lukas haben sich somit auch für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert.
  • 05.11.11 - 26. Burgenturnier in Weinheim  (Kata)
    2. Platz: Florin Stierle
  • 20.11.2011 - Filder-Cup in Plattenhardt  (Kata)
    1. Platz: Christina Kube
    2. Platz: Patricia Kube, Jannik Januschke, Larissa Pesola
    3. Platz: Tamara Fuhr, Philipp Januschke
  • 17.12.2011 - Dan-Prüfung in Villingen-Schwenningen
    Tim Schweizer hat Prüfung zum 1.Dan bestanden!

Weitere Beiträge ...

Aktuelle Termine

No events

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.