Wettkampfgruppen

Die Böblinger Karateabteilung hat spezielle Wettkampfgruppen für Kumite und Kata. Hier werden die Kinder und Jugendliche zielgerecht auf die Anforderungen des Wettkampfs trainiert. Die jeweiligen Wettkampftrainer entscheiden wer an ihren Gruppen teilnehmen darf.

 

Ansprechpartner:

  • Kumite: Martin Geldner 
  • Kata: Florin Stierle 

 


Hier findet ihr unsere Kumite-Wettkämpfer:

  • Kumite - Angelika Mlacak

    • 2. Platz BW Landesmeisterschaften U21 (2018)
    • 2. Platz BW Landesmeisterschaften U21 (2017)
    • 3. Platz BW Landesmeisterschaften Allkategorie Leistungsklasse (2017)
    • 3. Platz BW Landesmeisterschaften Leistungsklasse (2017)
    • 3. Platz Deutsche Meisterschaften U21 (2016)
    • 2. Platz BW Landesmeisterschaften (2011/2013/2016)
    • 3. Platz Landesmeisterschaften  (2012/2014)

     

    • 3. Platz Leistungsklasse Int. Barock Tunier Ludwigsburg (2018)
    • 1. Platz Barock Cup (2017)
    • 2. Platz Internationaler Köstlin Cup (2017)
    • 2. Platz Dhammika Cup Beilstein 2017
    • 2. Platz Internationaler Odenwald Cup (2015)
    • 2. Platz Günther Herold Turnier (2012)
    • 1. Platz Günther Herold Turnier (2012)
    • 1. Platz Regio Cup (2010) 
  • Kumite - Sofia Silva Moita

    • 3. Platz Deutsche Meisterschaften Jugend (2019)
    • 3. Platz Kumite Team Landesmeisterschaft Jugend (2018)
    • 3. Platz Deutsche Meisterschaften Schüler (2016)
    • 1. Platz BW Landesmeisterschaften (2016)
    • 2. Platz BW Landesmeisterschaften (2015)
    • 3. Platz BW Landesmeisterschaften  (2014)

     

    • 2. Platz U16 Int. Barock Tunier Ludwigsburg (2018)
    • 1. Platz Dhammika Cup Beilstein (2019)
    • 3. Platz Dhammika Cup Beilstein (2017)
    • 1. Platz Internationaler Odenwald Cup (2018)
    • 1. Platz Internationaler Odenwald Cup (2017)
    • 1. Platz Internationaler Odenwald Cup (2016)
    • 3. Platz Günther Herold Turnier (2015)
    • 2. Platz Günther Herold Turnier (2014)
    • 3. Platz Günther Herold Turnier (2013)
    • Regio Cup 
      • 3 * 1. Platz
      • 3 * 2. Platz 
  • Kumite - Regina Schwert

    - Landeskader Schüler -

    • 5. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler A (2019)
    • 2. Platz Landesmeisterschaft Schüler B (2018)

     

    • 1. Platz Regio Cup Team Schüler A Langenau (2019)
    • 2. Platz Dhammika Cup Schüler (2019)
    • 1. Platz Schüler B Regio Cup Nord (2018)
    • 3. Platz Dhammika Cup Beilstein (2017)
    • 3. Platz Regio Cup (2017)
    • 1. Platz Regio Cup (2016)
  • Kumite - Alexander Symkowitz

    • 3. Platz Landesmeisterschaft Kinder (2017)

     

    • 1. Platz Regio Cup Team Langenau (2019)
    • 3. Platz Regio Cup Schüler B Langenau (2019)
  • Kumite - Amira Es-Samri

    • 3. Platz Landesmeisterschaften Kinder (2019)
    • 2. Platz Landesmeisterschaft Mini Kids (2018)
    • 3. Platz Landesmeisterschaft Mini Kids (2017)

     

    • 3. Platz Mini Kids Regio Cup Nord (2018)
    • 2. Platz Regio Cup (2017)
  • Kumite - Dmitrij Loskutov

    • 3. Platz Landesmeisterschaften Kinder (2019)
    • 3. Platz Landesmeisterschaft Kinder (2018)
    • 1. Platz Landesmeisterschaft Mini Kids (2017)

     

    • 1. Platz Regio Cup Team Langenau (2019)
    • 2. Platz Regio Cup Kinder Langenau (2019)
    • 3. Platz Kinder Regio Cup Nord (2018)
    • 2. Platz Regio Cup (2017)
  • Kumite - Jana Normann

    • 1. Platz GKVBW Nachwuchsturnier Schüler A (2019)
  • Kumite - Maik Normann

    • 3. Platz Landesmeisterschaften Jugend (2019)
    • 3. Platz Landesmeisterschaft Schüler A (2018)
    • 2. Platz Landesmeisterschaft Schüler A (2017)

     

    • 3. Platz GKVBW Nachwuchsturnier Jugend (2019)
    • 1. Platz Schüler A Regio Cup Nord (2018)
    • 2. Platz Schüler A Regio Cup Süd (2018)
    • 3. Platz Kumite Schüler Regio Cup Süd (2017)
    • 3. Platz Kumite Schüler Regio Cup Ost (2017)
    • 2. Platz Kumite Schüler INTERNATIONAL KARATE TOURNAMENT (2017)
    • 3. Platz Kumite Schüler Herman Hesse Cup (2016)
    • 3. Platz Kumite Schüler Regio Cup Nord (2016)
  • Kumite - Mika Geldner

    • 2. Platz GKVBW Nachwuchsturnier Mini Kids (2019)
  • Kumite - Omer Hoxha

    • 3. Platz  Dhammika Cup Jugend (2019)
    • 3. Platz Landesmeisterschaft Schüler A (2018)

     

    • 1. Platz Schüler A Regio Cup Ost (2018)
    • 2. Platz Schüler A Regio Cup Nord (2018)
    • 1. Platz Schüler A Regio Cup Süd (2018)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

 


Hier findet ihr unsere Kata-Wettkämpfer:

  • Kata - Fabian Straub

    - Nationalkader & Landeskader -

    • 1. Platz - Landesmeisterschaft BW - 2019
    • 3. Platz - Deutsche Meisterschaft Erfurt Kata Einzel – 2019
    • 3. Platz - Deutsche Meisterschaft Coburg Kata Einzel – 2018
    • 2. Platz - Deutsche Meisterschaft Coburg Kata Team - 2018
    • 1. Platz - Landesmeisterschaft BW - 2018
    • 2. Platz - Deutsche Meisterschaften U18 - 2017
    • 1. Platz - BW Landesmeisterschaften U18 - 2017

     

    • 1. Platz Barockcup Ludwigsburh - 2019
    • 3. Platz Austrian Karate Championscup in Hard in Österreich - 2019
    • 1. Platz - Swiss Junior Open - 2017
    • 3. Platz - German Kata Cup - 2017
    • 3. Platz - Westerwald Cup - 2017
    • 2. Platz - offene Saarlandmeisterschaften - 2017
    • 2. Platz - Barbarossa Cup - 2017

    sowie zahlreiche Titel und Platzierungen in diversen Wettkämpfen die Jahre  zuvor auf Regional-, Landes-, und Bundesebene (siehe Historie-Verein)

  • Kata - Getoar Nura

    - Landeskader -

    • 3. Platz - Landesmeisterschaft RKV - 2018

     

    • 3.Platz - Dhammika Cup (U18) - 2017
    • 3.Platz - Internat.Odenwaldcup (U18)- 2017
  • Kata - Edwin Gretz

    - Landeskader -

    • 2. Platz Landesmeisterschaft Kinder/Schüler - 2019
    • 1. Platz Landesmeisterschaft Schüler - 2018
    • 1.Platz Schüler - Landesmeisterschaft 2017
    • 3.Platz Schüler, B Kata Einzel Jungen -  Landesmeisterschaft 2016 in Walldürn 

     

    • 2.Platz Schüler Kata Einzel Jungen - Barock Cup am 2017 in Ludwigsburg
    • 3.Platz Schüler, B Kata Jungen - Günter-Herold Cup am 2017 in Bruchsal 
  • Kata - Maik Normann

    • 2. Platz Einzel Schüler, Regio Cup Ost -2018
    • 3. Platz Einzel Schüler, Regio Cup Nord -2018
    • 3. Platz Einzel Schüler, Regio Cup West -2018
    • 3. Platz Einzel Schüler, Regio Cup Süd -2018
    • 2. Platz Einzel Schüler, Regio Cup Süd in Reutlingen - 2017
    • 3. Platz Einzel Schüler, Regio Cup Ost in Langenau - 2017
    • 1. Platz Einzel Schüler, Konstanz Cup in Konstanz - 2017
    • 3. Platz Einzel Schüler, INTERNATIONAL KARATE TOURNAMENT - 2017
    • 3. Platz Einzel Schüler Barrock Cup in Ludwigsburg - 2017
    • 1. Platz Einzel Kinder, Neckar Cup in Oberndorf - 2016
    • 3. Platz Einzel Schüler, Günther H. Gedächnis Cup in Bruchsaal -2016
    • 2. Platz Einzel Schüler, Regio Cup Ost in Langenau - 2016
    • 2. Platz Einzel Schüler, Regio Cup Nord in Vaihingen-Enz - 2016
    • 3. Platz Einzel Schüler, Konstanz Cup in Konstanz - 2016
  • Kata - Jannis Münch

    • 1.Platz - Mini-Kids - Landesmeisterschaft - 2017

     

    • 3.Platz - RegioCup Ost - 2018

  • Kata - Elias Münch

    • 2. Platz Landesmeisterschaft - 2018

     

    • 2. Platz, Regio Cup Ost - 2018


  • Kata - Tamara Fuhr

    • 2. Platz, Internationaler Barock Cup - 2018
    • 2. Platz - Konstanz Cup - 2018
  • Kata - Jana Normann

    • 2. Platz - Neckarcup - 2018
    • 1. Platz - KonstanzCup 2017
    • 2. Platz - Dhammika Cup - 2017
    • 3. Platz - RegioCup - 2017
    • 3. Platz - RegioCup Ost - 2018

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

 

 

 

Aktuelle Termine

11 Dez 2020;
ABGESAGT - Prüfung Jugend/Minis
12 Dez 2020;
Weihnachtsfeier Erwachsene
13 Dez 2020;
ABGESAGT - Kyusho mit Manfred Zink

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.